Чем новые программы обучения водителей отличаются от старых?

        Согласно новым правилам подготовки водителей категории «В», программа обучения вождению и правилам дорожного движения стала более объемной. Так обучение в автошколе ТРЕК теперь включает: 134 часа обучения теоретической части, 56 часов обучения вождению на автомобилях с механической коробкой передач и 54 часа на автомобилях с автоматической коробкой передач. Также обучение включает 16 часов практических занятий, которые включают занятия связанные с подготовкой оказания первой медицинской помощи на дороге, в случае ДТП, занятия связанные с психологической подготовкой и практика по решению конфликтов на дороге, которые могут возникнуть в дорожных условиях. Данное увеличение количества часов подготовки водителей, увеличивает время обучения в автошколе с 2 до 3 месяцев.

      Принципиальное отличие новой программы от прежней заключается в ужесточении требований к материально-технической базе автошкол: к учебным автомобилям, классам, обучающим площадкам, минимальный размер которых теперь должен составлять не менее 0,24 га.

    Согласно лицензионным требованиям, вступившим в силу 28 октября 2013 г. Постановление правительства РФ№ 966, каждая автошкола, чтобы обучать по новым программам, должна получить заключение Госавтоинспекции на соответствие своей материально-технической базы учебным программам. Автошкола ТРЕК получила заключение УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области от 24.11.2014 года о том, что учебно-материальная база для образовательных программ подготовки водителей автотранспортных средств категории «В» соответствует установленным требованиям.

С января 2015 года увеличилась стоимость государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения, стоимость составляет 2 000 рублей, для сравнения, в 2014 году она составляла всего 800 рублей.

Для поступления в автошколу необходимо предоставить следующие документы:

  1. Паспорт
  2. Фото 3*4 см
  3. Медицинская справка

Студентам очной формы обучения предоставляется скида, поэтому к пакету документов прилагается справка с места учебы (об очной форме обучения).

Несовершеннолетние дети приходят с родителями, в этом случае предоставляются следующие документы:

  1. Паспорт
  2. Паспорт родителя
  3. Свидетельство о рождении

Действует рассрочка платежа. Первый взнос 10 000 рублей.

Подготовку водителя в автошколе приравняли к категории получения профессионального образования. Теперь после окончания обучения выпускники получают свидетельство установленного образца о присвоении им профессии водителя. Ранее  выдавалось свидетельство о профподготовке.

Мы надеемся, что после вступления новых программ в законную силу автошколы начнут выпускать водителей с более высоким уровнем подготовки, что положительно повлияет на безопасность движения на российских дорогах. Предложения и сомнения по поводу эффективности можно развеять лишь путем  апробирования новых обучающих методик. Это поможет определить слабые стороны новых программ и внести необходимые изменения в программы обучения.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *